Новости 21 октября 2019 г. 11:22

Только один поселок с застройкой вышел на загородный рынок Подмосковья в третьем квартале

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Из 16 поселков, появившихся в третьем квартале на первичном загородном рынке Подмосковья, только один подразумевает застройку коттеджами, остальные полностью состоят из участков без подряда (УБП), сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"За третий квартал на подмосковной "загородке" появились 16 новых поселков. Этот показатель вполне соответствует динамике выхода проектов в предыдущих кварталах (14-17 поселков), что можно расценивать как позитивный знак. Есть еще один признак стабильности, но, к сожалению, уже не столь благоприятный: среди проектов, появившихся за последние три месяца, лишь один – как и кварталом ранее – имеет застройку коттеджами, остальные же представляют собой земельные наделы. Замечу, что удачные поселки с УБП довольно быстро распродаются, и, как следствие, в предложении накапливаются низколиквидные лоты", - комментирует руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Он отметил, что среди поселков с застройкой можно насчитать не более 5% проектов, где после покупки дома есть возможность хотя бы приступить к его ремонту, а поселки с объектами "под ключ" и вовсе единичны. Даже в формате УБП готовых проектов, т.е. имеющих все коммуникации, дороги, освещение и т.д., не больше 20%.

В исследовании отмечается, что сейчас на рынке подмосковной загородной "первички" в продаже находятся 50 949 лотов. Это на 13% меньше, чем насчитывалось в аналогичном периоде прошлого года. При этом 73% экспозиции представлены УБП, 13% – квартирами в малоэтажных домах (МЖД), 7% – коттеджами и столько же – блокированной застройкой, т.е. таунхаусами и дуплексами.

Около 81% предложения на "загородке" относится к сегменту "эконом", 12% – к классу "комфорт", 3% – к бизнес-сегменту и 4% – к высшей ценовой категории.

"Уверенность в завтрашнем дне есть лишь у девелоперов, выводящих качественные поселки с высокой степенью готовности, – число таких застройщиков в сегменте не превышает 7%", - отмечают аналитики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще