Новости 21 октября 2019 г. 11:23

Глава Минстроя назвал среднюю ставку проектного фиксирования для застройщиков жилья

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя ставка проектного финансирования для застройщиков жилья составляет около 6-7%, сообщил в понедельник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Что касается процентной ставки по кредитным договорам, по оценкам банков, существенное влияние на нее оказывает накопление средств на счетах эскроу. По данным обследования Центробанка, с учетом наполняемости счетов эскроу средневзвешенная ставка находится в районе 6-7%", - сказал Якушев в ходе выступления на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости.

Он добавил, что дополнительную поддержку отрасли оказывают изменения в налоговый кодекс, вступившие в силу этой осенью.

"Банки получат возможность предоставлять заемщикам отсрочку по оплате процентов до ввода дома в эксплуатацию и раскрытия счетов эскроу. Это значительно снизит потребность застройщиков во вложенном собственных средств и позволит запускать большее количество проектов", - подчеркнул министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще