Новости 21 октября 2019 г. 12:11

ЦБ отметил увеличение активности застройщиков при переходе на эскроу

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российские банки открыли более 17 тыс. счетов эскроу на 50 млрд рублей, сообщила в понедельник зампред Банка России Ольга Полякова.

"Застройщики подают заявки в большое количество банков, в том числе в региональные. На сегодняшний день подано более 2,5 тыс. заявок, процесс интенсифицировался, особенно после 1 июля, когда так называемый шлагбаум опустился и наступил дедлайн, к которому мы готовились", - сказала Полякова на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости.

Она добавила, что банками в настоящее  время открыто 17 тыс. счетов эскроу с остатком на них 50 млрд рублей.

"Банки одобрили кредитов почти на 500 млрд рублей. Это при том, что до перехода на проектное финансирование сумма кредитования жилищного строительства составляла 650 млрд рублей. То есть уже сейчас потенциал кредитования достаточно высокий", - подчеркнула Полякова.

По ее словам, в настоящее время 94 банка уполномочены работать с застройщиками, 37 из них изъявили непосредственную готовность и предложили девелоперам готовые продукты.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще