Новости 21 октября 2019 г. 12:42

Минстрой создаст дополнительный механизм раскрытия эскроу счетов

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дополнительный механизм раскрытия счетов эскроу для застройщиков может быть создан в 2020 году, сообщил в понедельник замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"В следующем году мы предложим механизм, который будем обсуждать с Центральным банком и застройщиками. Он позволит при комплексных проектах, в первую очередь, там, где нужно в проекте, вкладывать деньги в материнские компании, в покупку земельных участков, на подготовку сетей, не дожидаться ввода и регистрации первого права собственности, и в периметре компании забирать деньги и направлять их на новое строительство", - сказал Стасишин на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости.

Он добавил, что Минстрою поручено рассмотреть данный вопрос в следующем году и создать механизм без риска появления новых обманутых дольщиков.

В свою очередь зампред Банка России Ольга Полякова добавила, что поднятие вопроса поэтапного раскрытия счетов эскроу преждевременно, для принятия решения должно пройти время.

"Здесь важен аспект соблюдения баланса интересов. Мы понимаем, что есть заинтересованность застройщиков как можно быстрее снизить финансовую нагрузку, но банки будут следить за администрированием этого процесса. Поэтому баланс интересов и всему своё время", - подчеркнула Полякова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще