Минстрой оградит застройщиков от "потребительского терроризма"

21 октября 2019, 13:25

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России подготовит поправки в законодательство, которые оградят застройщиков от недобросовестных компаний и "потребительского терроризма", сообщил журналистам в понедельник замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Как только мы получим сформированное предложение от наших общественных организаций, от Деловой России, Опоры России, мы будем готовы эти поправки рассмотреть, обсудить с коллегами по правительству и внести в Госдуму", — сказал Стасишин.

Он добавил, что поправки будут касаться тех случаев, когда профессиональные заемщики пытаются нажиться на деятельности застройщиков и через суд добиться определенной платы за приёмку той или иной квартиры.

"Если это будем сформулировано, то мы защитим застройщиков от недобросовестных юридических компаний, которые подают в суд и пытаются заработать на неустойке за неприемку квартир", — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что с подобными действиями сталкиваются в основном крупные столичные застройщики, неся при этом большие потери.

По его словам, поправки в законодательство могут быть внесены в Госдуму в осеннюю сессию.

Ранее Стасишин сообщал, что на рассмотрение в Госдуму будут внесены поправки в закон о долевом строительстве, касающиеся деятельности банков.

"В начале следующей неделе мы предложим проект поправок, который нужен банкам для более эффективного рассмотрения заявок, выдачи заключений и положительных решений", — говорил Стасишин.

Также сообщалось, что Минстрой намерен снизить административные барьеры для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка