Новости 21 октября 2019 г. 16:47

Храм по "программе-200" откроют через полгода в "Матросской тишине"

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый храм в честь иконы "Всех скорбящих радость" откроют 19 апреля в столичном СИЗО-1 "Матросская тишина", сообщили в пресс-службе куратора "программы-200", депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Заключённые СИЗО не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и в потребности посещать храмы. И руководство СИЗО №1 на улице Матросская тишина выступило с этой инициативой.   Ход работ по возведению храма в Матросской тишине находится под нашим особым контролем. Это режимный объект и работы должны вестись в сжатые сроки", - подчеркнул куратор "программы-200".

В начале ноября начнутся работы по отделке фасада храма, до конца ноября планируется установить купол церкви.

Отдельные храмы уже есть в СИЗО-2 ("Бутырка") и СИЗО-5 ("Водник"), поэтому помимо храма в СИЗО-1 "есть желание построить православные храмы в СИЗО-4 (в Южном Медведково), СИЗО-6 (женский СИЗО в Печатниках) и в СИЗО-7 ("Капотня")", сообщил начальник управления ФСИН по Москве Сергей Мороз.

"Эта работа уже проводится, чтобы в каждом изоляторе был отдельно стоящий храм", - сказал он.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 небольших православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Ресин сообщал, что до конца 2019 года в ее рамках планируется сдать сотый объект. При этом куратор отмечал, что программу планируется расширить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще