Новости 22 октября 2019 г. 12:42

Число проблемных жилых домов в Сибири продолжает расти - полпред

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество жилых долгостроев в Сибирском федеральном округе с начала 2019 года выросло на 34 объекта, заявил во вторник полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

"Всех этих мер недостаточно, ситуация кардинально не меняется. Количество вводимых проблемных объектов по сравнению с 2015-2017 годами, к сожалению, уменьшается", - сказал он в ходе совещания в Новосибирске.

По данным Меняйло, в текущем году в регионах Сибири восстановлены права 700 дольщиков, из числа проблемных были исключены семь домов (четыре в Новосибирской области, два в Омской и один в Томской). Согласно утвержденным "дорожным картам", до конца 2019 года в СФО необходимо достроить еще 21 проблемный дом.

"При этом с начала года количество проблемных объектов увеличилось на 34. То есть у нас динамика идет, к сожалению, не в минус - к уменьшению количества проблемных объектов - а в плюс", - отметил полпред.

Он уточнил, что в Новосибирской области с начала года реестр проблемных домов пополнился на 13 объектов, в Кемеровской и Томской областях прибавилось по шесть долгостроев. По состоянию на 1 октября 2019 года в округе насчитывается 172 проблемных дома, для строительства которых привлекались деньги 14,5 тыс. человек.

"Этому (росту числа долгостроев - ИФ) есть и объективные причины, конечно, связанные с изменениями в законодательстве. (. . .) Но есть и субъективные причины: анализ выполнения региональных дорожных карт и паспортов проблемных объектов показывает, что в половине регионов округа работы и мероприятия в установленные сроки не выполняются", - сказал Меняйло, уточнив, что речь идет о Красноярском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще