Налоговые поправки позволят банкам оптимизировать расходы на девелоперов — ВТБ

22 октября 2019, 16:18

банк

Фото: Интерфакс

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Принятие закона об изменениях в порядке начисления налога на прибыль для банков позволит кредитным организациям оптимизировать расходы на девелоперов и освободить дополнительные средства, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

"До внесения последних поправок, Налоговый кодекс, по сути, не учитывал изменения регулирования долевого строительства, и банки должны были уплачивать налог на прибыль с доходов, которые они фактически еще не получили. На период инвестиционной фазы строительства жилого проекта у застройщика отсутствует доступ к средствам дольщиков, которые размещены на счетах эскроу. Соответственно, не все застройщики имеют источники для регулярной выплаты процентных платежей", — пояснили в пресс-службе.

"По ряду проектов банки принимают решение о капитализации процентов, то есть до раскрытия эскроу-счетов проценты не выплачиваются банку, а накапливаются. Таким образом, реальный доход у банка появляется только после успешной реализации строительного проекта и получения средств дольщиков после раскрытия счетов эскроу", — добавили в ВТБ.

Там отметили, что внесенные изменения позволят оптимизировать как операционные издержки по налоговому администрированию доходов, так и налоговую нагрузку по указанным доходам, так как расходы по уплате налога на прибыль будут возникать только после фактического получения дохода.

Как сообщалось, соответствующий федеральный закон от 29 сентября 2019 года №325-ФЗ, вносящий изменения в налоговое законодательство в части исчисления и уплаты налога на прибыль, уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Целью поправок является оптимизация операционных издержек банков по налоговому администрированию доходов, получаемых при кредитовании застройщиков в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве, а также на оптимизацию налоговой нагрузки банков по указанным доходам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка