Конкурсы на рекультивацию восьми свалок проведут в Подмосковье в начале 2020 года

22 октября 2019, 18:01

Мусорная свалка

Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на проведение рекультивации восьми полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) начнутся в Московской области в первом квартале 2020 года, сообщил председатель правительства региона — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

"У нас в этом году выполнено восемь проектов рекультивации полигонов, которые мы начинаем (рекультивировать — ИФ) с 1 января следующего года. Так сконструирована программа, она предусматривает определенные объёмы денежных средств, которые выделяются из федерального бюджета — 56% и софинансирование из регионального бюджета.(...) В первом квартале следующего года мы начнём конкурсные процедуры по отбору подрядчиков", — сказал Куракин во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что речь о полигонах "Вальцово" в Ступино, "Дубна Правобережная", "Каурцево" в Наро-Фоминске, "Парфеново" в Сергиевом-Посаде, "Павловское" — Истринский городской округ, "Княжьи Горы" — Шаховская, "Съяново" — Серпуховский городской округ и "Часцы" в Одинцовском городском округе.

"По всем этим полигонам проектная документация выполнена, она принята заказчиком. По шести из них у нас завершена государственная экспертиза", — отметил Куракин.

Он также рассказал, что рабочую карту полигона "Лесная" в Серпухове оборудуют системой сбора свалочного газа до 10 декабря.

"Рад сказать, что мы приступили к обустройству скважин на рабочем теле полигона. (...) Сегодня пробурено 14 скважин на новом теле полигона и до 10 декабря полностью обустроим рабочую карту полигона системой сбора свалочного газа, которая будут подключена к существующим факелам", — сказал Куракин.

Он уточнил, что это необходимо для того, чтобы собрать и утилизировать газ ещё до окончательного закрытия полигона.

"На этом полигоне в начале года была завершена работа по дегазации закрытых карт. И там было устроено 30 газосборный скважин и установлено два факела по сжиганию свалочного газа", — отметил Куракин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка