Три четверти комнат в Москве сдаются в квартирах с проживающими хозяевами

23 октября 2019, 10:30

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Три четверти комнат в границах старой Москвы сдаются в квартирах с проживающими там наймодателями, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

"Согласно нашим подсчетам, сегодня в арендной экспозиции 3/4 комнат сдаются в квартирах, где проживают хозяева. Это усиливающаяся тенденция последних лет, связанная, среди прочего, с осложнением ситуации на рынке труда и экономической нестабильностью", — говорит заместитель директора департамента аренды квартир Оксана Полякова.

По ее словам, иногда собственники готовы предоставить, а наниматели — рассмотреть не совсем привычные форматы, вроде аренды застекленной лоджии в квартире.

Эксперты компании также отмечают и противоположный тренд, когда арендодатели многокомнатных квартир предпочитают сдавать их, запирая часть комнат.

"Сегодня выгоднее уменьшить комнатность и, например, трехкомнатную позиционировать и предлагать внаем как "двушку": потеря в деньгах некритична, зато квартире не будет грозить простой, и разного рода беспокойств значительно меньше", – отмечает Полякова.

Кроме того, проживание большого числа квартирантов на одной жилплощади может создать угрозу преждевременного износа помещений общего пользования и имущества в них.

В целом эксперты отмечают рост спроса на комнаты на рынке съемного жилья Москвы в трехлетней ретроспективе с 13% до 23%.

Эксперты компании объясняют данный тренд ухудшением платежеспособности населения в целом и арендаторов московского жилья в частности. В условиях удорожания товаров и услуг, в том числе роста арендных ставок (в трехлетней ретроспективе в среднем на 5%), из-за недостатка средств арендаторы вынуждены отказываться от отдельных квартир в пользу комнат.

Стоимость найма комнаты в старых границах Москвы варьируется в среднем от 10 до 40 тыс. рублей в месяц. За 10 тыс. рублей в месяц можно найти комнату в ЮАО или ЮВАО, за 15 тыс. рублей сдаются объекты недалеко от метро (и даже в пешей доступности), например, в ЮЗАО, ЮАО, ЮВАО, ВАО. За 20 тыс. рублей в месяц можно найти комнату в престижной локации ЗАО, ЮЗАО, СЗАО и даже ЦАО. От 25 до 40 тыс. рублей стоят качественные лоты в центральных районах города.

"На ЦАО приходятся не более 6% от общей экспозиции комнат в столице", – уточняет Полякова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка