Новости 23 октября 2019 г. 13:28

Сбербанк допускает возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк считает возможным введение поэтапного раскрытия счетов эскроу для застройщиков в перспективе ближайших лет, сообщил в интервью "Интерфаксу" зампредседателя правления банка Анатолий Попов.

"Мы не исключаем, что в перспективе возможен переход на схему поэтапного раскрытия счетов эскроу. Внедрение механизма станет возможным после того, как отрасль девелопмента жилья станет прозрачной - а это несколько лет работы в рамках новой модели", - сказал Попов.

Он добавил, что профессиональное сообщество сейчас старается выработать механизм для того, чтобы реализация поэтапного раскрытия счетов стала возможной.

"Обязательное условие для этого - стабилизация рынка и повышение прозрачности отрасли девелопмента жилья. Кроме того, пока непонятно, кто будет давать заключение о строительной готовности, когда нужно будет подтвердить, что отдельный этап закончен", - отметил Попов.

Летом законопроект о поэтапном перечислении средств застройщику со счетов эскроу был внесен в Госдуму депутатами от "Справедливой России". Против принятия документа, в частности, выступили правительство, комитеты Госдумы по финансовому рынку и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В свою очередь глава Минстроя РФ Владимир Якушев в июне заявил, что банки в настоящее время не готовы к поэтапному раскрытию счетов эскроу в сфере жилищного строительства.

"Тема острая, и основная проблема заключается в том, что банки сегодня не готовы к этому, потому что у них нет специалистов, которые могли бы подтверждать готовность объекта", - говорил министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Полная версия интервью с Анатолием Поповым размещена на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще