Новый механизм достройки проблемного жилья опробовали в Нижнем Новгороде

23 октября 2019, 13:55

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Новый механизм достройки проблемных объектов впервые реализован в рамках проекта жилого комплекса "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде, сообщил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Для нас это начало реализации нового механизма по достройке проблемных домов. Этот механизм позволяет нам заходить на объекты, где обанкротился застройщик, заходить с Фондом защиты прав дольщиков, санировать эти объекты, переподписывать эти соглашения и заходить на стройку. Вот весь механизм он на этом объекте был реализован", — сказал Мутко в ходе осмотра ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что подобный проект реализуется впервые.

В апреле этого года Мутко утвердил "дорожную карту" по достройке проблемных жилых комплексов в Нижегородской области. В ходе реализации "дорожной карты" будут восстановлены права требования 5 060 граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах "Окский берег", "Новинки Smart City", "Квартал Европейский" и ЖК "На Гончарова".

"Дорожная карта" составлена на основании обращения правительства Нижегородской области и по поручению вице-премьера. Всего речь идет о 88 многоквартирных домах в проектах групп компаний "Квартстрой" и "Экоград". Отчисления в Фонд застройщиками не производились", — отмечалось в материалах Фонда защиты прав дольщиков.

По словам вице-премьера, строительство первых четырёх домов ЖК "Новинки Smart City" завершено в срок.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, застройщик — фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков" — получил разрешение на ввод домов №№9,11,12 и 13 ЖК "Новинки Smart City" и в среду приступил к выдаче ключей.

Глава региона Глеб Никитин сообщил, что всего в регионе 6,796 тыс. обманутых дольщиков, в том числе 1,9 тыс. человек — в ЖК "Новинки Smart City".

"Этот проблемный объект планируется достроить максимум в 2021 году, в том числе 10 домов планируется сдать в следующем году и 11 — в 2021 году по дорожной карте. Мы хотим как лучше и намерены постараться достроить раньше", — сказал Никитин, добавив, что до 2022 года стоит задача достроить или решить проблемы по всем обманутым дольщикам в регионе.

Как сообщалось, застройщиком ЖК "Новинки Smart Сity" ранее выступало ООО "Квартстрой центр", которое было признано банкротом в марте 2018 года. Согласно данным картотеки арбитражных дел, конкурсное производство несколько раз продлялось, очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 11 марта 2020 года. Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства" подал заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства обанкротившейся компании перед дольщиками. Суд в текущем году удовлетворил это заявление.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области ранее сообщала, что фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков" планирует достроить 25 домов ЖК "Новинки Smart Сity", по которым заключены договоры долевого участия. Речь идет о 1,8 тыс. квартир площадью 66,4 тыс. кв.м. Благодаря этому будут восстановлены права 1,5 тыс. семей, которые включены в реестр требований участников строительства.

"Глава региона Глеб Никитин и Правительство Нижегородской области со своей стороны выполняют все обязательства в рамках дорожной карты. В бюджете области предусмотрено запланированное дорожной картой софинансирование. В тесном взаимодействии с застройщиком мы контролируем производство работ, организовано межведомственное взаимодействие с сетевыми организациями", — сказал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

В апреле сообщалось, что взносы в Фонд отчисляют примерно 3,2 тыс. застройщиков, всего Фондом аккумулировано около 19 млрд рублей.

В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. Компенсационный фонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед переходом на проектное финансирование.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка