Новости 23 октября 2019 г. 14:26

Документация по проекту Бирюлевской линии метро будет готова в начале ноября

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти заканчивают разрабатывать проект Бирюлевской линии метро, сообщил в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы.

"Бирюлёво единственный крупный район Москвы не охвачен метро совсем. Сегодня мы на стадии подготовки строительной документации и в течение ближайших двух недель все окончательно подготовим и вскоре будем готовы идти на публичные слушания", - сказал Хуснуллин.

По его словам, в проекте есть вопрос увязки этой линии метро к железной дороге. Хуснуллин также подчеркнул, что Москва вышла на первое место в мире по скорости строительства метро.

"По метро мы сделали рекорд в мире, мы единственная страна в мире, которая за два года запроектировала, построила и проложила Сокольническую ветку от Саларьево до Коммунарки, за два года построили 10 км и пять станций. Китайцы, которых мы приняли на работу сегодня нам предлагают работу как по миру, так и в Китае по строительству метро, но пока мы ни одного строителя никуда не отправляем, у нас много работы", - добавил он.

Как сообщалось, в середине сентября градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы согласилась с подготовкой проекта планировки Бирюлёвской линии метро. Планируется, что ветка пройдет от строящейся станции "Кленовый бульвар" Большой кольцевой линии (БКЛ) через районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное на территорию новой Москвы. Протяженность ветки с девятью станциями и электродепо может составить около 25 км.

Ожидается, что строительство новой ветки метро разгрузит транспортную ситуацию в районах Нагатинский Затон, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Южное Бутово, поселений ТиНАО. Кроме того, снизится нагрузка на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии.

Хуснуллин ранее сообщал, что к строительству Бирюлевской линии планируется приступить после 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще