Минстрой вернется к разработке закона об изъятии земель

25 октября 2019, 12:58

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России планирует вернуться к разработке законопроекта об изъятии земель для скорейшего вовлечения в оборот промышленных территорий, заявил в пятницу глава ведомства Владимир Якушев.

"Институт изъятия до сегодняшнего дня не решен и не регламентирован. Мы дошли с этим законопроектом до Госдумы, но, к сожалению, не смогли отстоять, потому что появилось больше количество правозащитных организаций, которые посчитали, что право собственности не так защищено. Я думаю, что при поддержке субъектов РФ и других экспертных площадок нам надо возвращаться к этому законопроекту и настаивать на том, что этот институт должен работать", — сказал Якушев на Второй российской молодёжной архитектурной биеннале в Казани.

Он добавил, что введение института изъятия земель позволит ускорить процесс развития промышленных территорий страны.

"Сейчас есть запрос на то, что эти площадки нужно вводить гораздо быстрее, они делают уродливыми наши города и одновременно создают перспективу того, что из них надо получить", — сказал Якушев.

Он добавил, что институт изъятия, с точки зрения Градостроительного кодекса, гарантирует справедливую цену за имеющуюся собственность или равноценную площадку.

Как сообщал Минстрой прошлым летом, разработанный ведомством документ предназначен для "создания условий для комплексного развития неэффективно используемых земель, что даст возможность увеличения объемов жилищного строительства". Внесение в Градостроительный кодекс поправок, регулирующих порядок изъятия участков для государственных и муниципальных нужд, тогда было поддержано правительством РФ, но Госдуму законопроект не прошел.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка