Новости 3 апреля 2008 г. 15:29

Пятигорский милиционер и его сообщник, присвоившие квартиру умершего горожанина, получили условные сроки наказания

Ставрополь. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Пятигорска (Ставропольский край) в четверг приговорил к условному наказанию участкового инспектора местного УВД и его сообщника, которые обманным путем присвоили и продали чужое жилье.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь городского суда Пятигорска Астемир Подлужный, оба подсудимых признаны виновными по ч.3 ст.159 УК РФ "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

"Им назначено наказание в виде 3,5 и 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года", - уточнил А.Подлужный.

Сославшись на материалы уголовного дела, пресс-секретарь суда сообщил, что подсудимые - старший участковый уполномоченный УВД по Пятигорску и его сообщник - мошенническим путем зарегистрировали право собственности на квартиру умершего горожанина.

"Используя факт отсутствия заявлений от наследников умершего, подсудимые подделали договор купли-продажи, в соответствии с которым умерший, якобы продал свою квартиру за 100 тыс. рублей одному из них", - сказал А.Подлужный.

"Затем участковый инспектор подготовил от имени своего сообщника исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру. С этим заявлением инспектор обратился в Пятигорский городской суд, приложив подложные документы. Его сообщник в судебном заседании подтвердил действительность подложного договора купли-продажи квартиры, на основании чего, суд вынес положительное решение по этому вопросу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после регистрации права собственности на квартиру, мошенники продали ее.

А.Подлужный сообщил, что суд прекратил уголовное преследование подсудимых по ч.1 ст.303 УК РФ "фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем".

"Подсудимые сфальсифицировали доказательства по делу о признании права собственности на квартиру в 2005 году. Суд прекратил их уголовное преследование по соответствующей статье в связи с истечением срока давности совершенного преступления", - пояснил собеседник агентства.

Представитель суда сообщил, что о факте мошенничества, совершенном при участии сотрудника милиции, правоохранительным органам стало известно после того, как объявился наследник - сын умершего.

"Работая на крайнем Севере, он был лишен возможности своевременно узнать о смерти отца, и предпринять соответствующие меры по вступлению в наследство. Мошенники еще до суда возместили ему материальный ущерб, выплатив стоимость квартиры", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще