Новости 28 октября 2019 г. 17:27

"Лента" вложит 2 млрд рублей в открытие магазинов в перестроенных московских кинотеатрах

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Лента" инвестирует около 2 млрд рублей в открытие 29 супермаркетов в районных центрах, которые компания ADG Group строит на месте старых кинотеатров в Москве.

"На прошлой неделе наш совет директоров одобрил инвестиции в размере около 2 млрд рублей в 29 супермаркетов "Лента" общей торговой площадью почти 24 тыс. кв.м. Магазины будут расположены на арендованных площадях в этих районных центрах. Мы ожидаем, что супермаркеты откроются в период с начала 2020 года по первое полугодие 2021 года", - сказал в ходе телефонной конференции в понедельник финансовый директор "Ленты" Руд Педерсен.

Как сообщалось, в начале 2017 года "Лента" подписала соглашение с ADG Group об аренде помещений под супермаркеты в 36 комплексах, создаваемых на базе старых кинотеатров. Первые супермаркеты ритейлер рассчитывал открыть в конце 2018 года, остальные - в 2019 году. Однако сроки реализации проекта затянулись из-за переноса ввода в эксплуатацию районных комплексов и переключения строительных компаний на сектор жилья.

"Мы подписали контракт с девелопером, который столкнулся с той же проблемой, что и мы, в сегменте гипермаркетов и не сможет ввести все запланированные объекты во втором полугодии", - говорил в августе прошлого года Ян Дюннинг, который тогда занимал пост гендиректора "Ленты".

В итоге "Лента" снизила прогноз по открытиям супермаркетов в 2018 году до 40 с 50 (в результате в прошлом году компания отрыла 38 супермаркетов). В 2019 году ритейлер планирует открыть всего три новых супермаркета (за девять месяцев был открыт один магазин этого формата).

"Мы ожидаем, что эти магазины (в районных центрах - ИФ) станут важным дополнением к нашему существующему пулу супермаркетов в Москве. Это решение говорит о нашей уверенности в том, что этот формат растет, и доказывает наше намерением продолжать рост бизнеса", - сказал Педерсен в понедельник.

Кроме того, это первая крупная инвестиция, решение о которой принято после смены акционеров, отметил финдиректор "Ленты".

В общей сложности многофункциональными районными центрами в результате реконструкции должны были стать 39 советских кинотеатров в Москве. Кинотеатры были выставлены на продажу единым лотом в начале октября 2014 года. Победителем аукциона стало ООО "Эдисонэнерго" (структура ADG group). Совокупные инвестиции в реконструкцию оценивались в 60 млрд рублей.

В октябре ADG сообщил об открытии первого районного центра, созданного на базе бывшего кинотеатра "Ангара" на Чонгарском бульваре. В состав комплекса входит и супермаркет "Лента".

"Лента" в понедельник также подтвердила планы открыть восемь гипермаркетов в 2019 году. Кроме того, компания готовится перезапустить гипермаркет в Санкт-Петербурге, который был закрыт в ноябре 2018 года из-за пожара. Магазин, который был одним из лидеров по продажам и рентабельности EBITDA, будет открыт в новом концепте, сказал Педерсен. Детали этого концепта "Лента" раскроет, когда будет открывать магазин. Ритейлер рассчитывает, что он станет ее флагманом.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. По состоянию на 30 сентября, сеть объединяла 375 магазинов, в том числе 246 гипермаркетов и 129 супермаркетов.

В конце апреля этого года "Севергрупп" Алексея Мордашова закрыла сделку по приобретению акций ритейлера у TPG (34,45%) и ЕБРР (7,47%), став владельцем 41,9% "Ленты". По итогам оферты "Севергрупп" владеет 77,99% акций "Ленты".

С приходом нового акционера "Лента" начала готовить новую стратегию развития. От прежней стратегии, которая предполагала удвоение торговых площадей за 2017-2020 годы, ритейлер отказался в конце 2018 года, предупредив, что не сможет достичь этой цели. Еще одну цель предыдущей стратегии - стать третьим по размеру мультиформатным ритейлером в России - "Лента" выполнила, однако в сентябре с третьего места ее сместили объединившиеся "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще