Новости 3 апреля 2008 г. 18:07

В Казани приступили к реконструкции дома Аксенова, который из-за ветхости придется отстраивать практически заново

Казань. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казани приступили к реконструкции дома известного российского писателя Василия Аксенова, где появится музей писателя, джазовый клуб и литературная гостиная.

"Идея реконструкции дома Василия Аксенова была поддержана самим писателем и мэром Казани Ильсуром Метшины. Мы провели огромную работу по историко-культурному анализу этого дома, встречались с людьми, которые помнят семью Аксенова. В итоге родился проект реконструкции", - сообщила куратор проекта, советник мэра по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокофьева на пресс-конференции в четверг в Казани.

Она напомнила, что идея восстановления дома, где в детстве жил писатель, была предложена на фестивале "Аксенов-Фест", который впервые прошел в конце августа - сентябре 2007 года в Казани с участием В.Аксенова, музыканта Андрея Макаревича и других писателей и музыкантов.

По словам Т.Прокофьевой, реконструкцию одноэтажного деревянного дома, построенного в первой половине 19-го века, планируется завершить ко второму "Аксенов-Фесту", который, как ожидается, пройдет в Казани в октябре этого года.

Руководитель казанской Художественной реставрационно-архитектурной мастерской (ХРАМ, разработчик и исполнитель проекта) Ирина Аксенова в свою очередь сообщила, что несколько дней назад начался демонтаж здания -элементы отделки дома разбирают и складируют для того, чтобы в дальнейшем использовать при реконструкции.

По ее словам, дом находится в "удручающем состоянии" - сказывается возраст здания. Первое упоминание о нем архивах города относится к 1834 году, когда его приобрела супруга генерала Апехтина, однако исследования, проведенные архитекторами, показали, что на самом деле дому не меньше двухсот лет.

"Деревянные венцы, которые переходят в несущие стены, на стыках практически сгнили, большая часть превратилась в труху, и они утратили несущую способность. Существующие меры восстановления дерева не подходят", - отметила она.

В связи с этим, по словам И.Аксеновой, было решено собрать дом практически заново из современных пожаропрочных материалов - облегченных бетонных блоков, облицевав их деревом и воссоздав облик классической усадьбы первой половины 19-го века. При этом от старого здания останутся лишь элементы отделки, отметила она.

Такие меры, по мнению архитектора, оправданны еще и потому, что дом Аксенова будет активно эксплуатироваться - он превратится в своеобразный культурный центр, включающий джазовый клуб, литературно-музыкальный салон, комнату-музей Аксенова, и, кроме того, апартаменты на случай его приезда в Казань.

Как сообщила И.Аксенова, дизайном джазового клуба, под который планируется расширить подвальные помещения, уже занимается друг и поклонник творчества писателя музыкант А.Макаревич, по образованию архитектор.

В ходе разработки проекта специалисты "ХРАМ", по ее словам, неоднократно консультировались с В.Аксеновым, который вспомнил множество деталей, касающихся истории дома и его внешнего вида.

"Мы не раз созванивались, он дал очень много ценной информации и по структуре дома, и по фасаду. Он вспомнил, например, что дом был коричневый, вход был с улицы Карла Маркса через кирпичный пристрой, вспомнил всех соседей пофамильно. Он даже вспомнил, где стоял знаменитый сундук, описанный в рассказе про глаз, проживающий в банке", - рассказала И.Аксенова.

Она также сообщила, что финансирование реконструкции здания будет производиться за счет частных инвестиций, однако окончательная стоимость восстановления дома пока не определена.

От планов по созданию в доме музея Елены Дьяконовой - знаменитой Гала, жены Сальвадора Дали, пришлось отказаться, отметила руководитель "ХРАМ".

"Информация о том, что она жила в этом доме, не подтвердилась. Есть предположение, что она жила неподалеку", - отметила И.Аксенова.

Дом Аксенова по адресу ул.К.Маркса, 55/31 зарегистрирован как объект культурного наследия республиканского значения. В.Аксенов, родившийся в 1932 году в Казани, жил здесь у двоюродной сестры. Этот дом, где в коммунальной квартире жили еще 11 семей, будущий писатель покинул в 16 лет, уехав к матери, отбывавшей ссылку в Магадане. В 1950 году он вернулся в Казань, став студентом Казанского мединститута, а через 4 года перевелся в Ленинградский институт.

Печататься начал в 1957 году. Автор широко известных романов "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Остров Крым", "Московская сага", "Вольтерьянцы и вольтерьянки" и других, многие из которых поставлены на сценических подмостках и экранизированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще