Новости 3 апреля 2008 г. 18:07

Росимущество не спешит с национализацией Домодедово, настаивает на аренде

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Росимущество предлагает группе "Ист Лайн" договорится о сумме арендной платы за использование аэровокзального комплекса "Домодедово", признанного судом федеральной собственностью, сообщил "Интерфаксу" представитель федерального агентства.

Десятый апелляционный суд 20 марта оставил без изменения решение Арбитражного суда Московской области о возврате в госсобственность аэровокзального комплекса "Домодедово", принятое по иску Росимущества; судебный вердикт вступил в законную силу.

Исполнительный лист с решением суда пока не поступал в Росимущество и не был передан ведомством в службу судебных приставов, сказал чиновник Росимущества.

Между тем Росимущество не спешит добиваться исполнения судебного вердикта, склоняясь к заключению мирового соглашения - на условиях выплаты "Ист Лайном" арендной платы за использование терминала.

"Использование федерального имущества должно впредь осуществляться на возмездной основе, сумма должна быть рассчитана на основании отчета об оценке", - заявил представитель Росимущества. Ведется ли оценка аэровокзала "Домодедово", в Росимуществе не знают.

Ранее Росимущество говорило о выплате "Ист Лайном" в бюджет компенсации в размере не менее $30 млн., "Ист Лайн" соглашалась только на $1 млн.

"Мы считаем, что сумма в $1 млн явно не соответствует стоимости имущества. И отчета об оценке "Домодедово" мы не получили, даже на $1 млн", - отметил собеседник "Интерфакса".

При этом, по его словам, на досудебной стадии Росимущество и "Ист Лайн" договорились о мировом соглашении, предполагающем переход на арендную плату. Однако эта договоренность "Ист Лайном" не исполняется, отметил он. "Поэтому мы продолжили судебный процесс, который "Ист Лайн", к сожалению, проиграл", - резюмировал представитель Росимущества.

В свою очередь, руководитель пресс-службы "Ист Лайна" Эльдар Тузмухамедов сообщил "Интерфаксу", что компания в настоящее время готовит кассационную жалобу в федеральный Арбитражный суд Московской области. "Мы считаем, что решение незаконно, поскольку тех объектов, которые решено у нас изъять, в настоящее время не существует", - сказал он.

Источник в одном из профильных ведомств сообщил агентству, что в проекте письма в правительство РФ, а также проекте доклада президенту Росимущество указывает на то, что "судебный акт не может быть исполнен, поскольку все объекты реконструированы и исключены из единого реестра прав на недвижимость".

Как сообщалось, Росимущество в 2005 году подавало к структурам "Ист Лайн" два иска: о признании ничтожным договора мены, заключенного в 1997 году госпредприятием "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации" с ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" (подконтрольным "Ист Лайн"), и об истребовании имущества из незаконного владения кипрской Hacienda Investments, также контролируемой "Ист Лайн".

Производство по первому иску - о незаконности передачи имущества аэровокзала - было прекращено по формальным основаниям: ни ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово", ни его правопреемник ОАО "Домодедово-2", уже не существуют. Но вслед за этим суд возобновил рассмотрение иска о возврате аэровокзального комплекса Домодедово в госсобственность.

Росимущество и "Ист Лайн" ранее уже договаривались по одному из спорных эпизодов, связанных с использованием имущества "Домодедово". В середине 2007 года стороны заключили мировое соглашение по многолетней судебной тяжбе об аренде аэродромного комплекса, согласно которому "Ист Лайн" согласилась платить арендную плату в размере 92 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще