Новости 29 октября 2019 г. 18:30

Московские коммунальщики приступают к обработке дорог реагентами

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты ГБУ "Автомобильные дороги" в среду проведут первичную обработку объектов улично-дорожной сети Москвы противогололедными материалами, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе предприятия.

"Противогололедными материалами обработают места повышенной опасности - мосты, эстакады и низины, крутые спуски и подъемы, тоннели и тормозные площадки перед светофорами", - рассказал представитель пресс-службы.

По его информации, также впервые в этом сезоне противогололедными реагентами обработают территории ТПУ, полосы движения и остановки общественного транспорта, пешеходные зоны, подходы к социально значимым объектам и станциям метро.

Собеседник агентства пояснил, что в предстоящий осенне-зимний период в Москве будут использовать твердые и жидкие противогололедные материалы на проезжей части, комбинированные - на тротуарах.

"Все противогололедные материалы изготовлены на основе хлористого кальция и натрия", - сообщили в пресс-службе.

По регламенту, для обработки противогололедными материалами дорог в Москве применяются комбинированные дорожные машины с навесным сменным оборудованием.

По прогнозу Гидрометцентра России, в Москве и Подмосковье наступает резкое похолодание: в ночь на среду в регионе может подморозить до минус двух градусов, ожидаются дождь, мокрый снег, местами гололедица и порывистый ветер до 17 м/с. В ночь на четверг в Москве может подморозить до -5, в Подмосковье - до -8 градусов.

В марте этого года Тверской суд Москвы отклонил иск муниципальных депутатов Ильи Яшина, Юлии Галяминой и Константина Янкаускаса, в котором они просили запретить столичному департаменту ЖКХ использовать химические реагенты для борьбы с гололедом. В иске муниципальные депутаты излагали претензии к реагентам со ссылкой на исследования, проведенные учеными МГУ. По мнению истцов, использование реагентов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленные статьей 42 Конституции РФ и природоохранным законодательством.

В конце апреля Мосгордума отклонила законопроект об ограничении использования противогололедных реагентов на отдельных территориях.

Противогололедные материалы используются в России для уборки городов в зимний период. В частности, они широко применяются в российской столице. Власти Москвы неоднократно заявляли, что не откажутся от их применения.

В Москве в качестве реагентов используются композиции хлористого кальция и натрия, композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия, а также композиции мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и хлорида натрия (пищевая соль).

Также сообщалось, что десять наиболее загруженных автодорог Московской области этой зимой будут обрабатывать экспериментальным реагентом, который, как ожидается, менее вреден для автомобилей и окружающей среды, чем пескосоляная смесь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще