Власти Петербурга обещают повысить качество уборки города от снега

30 октября 2019, 14:42

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Жилищный комитет Санкт-Петербурга проанализировал проблемы с уборкой снега прошлой зимой и принял меры, которые позволят содержать город предстоящей зимой "на должном уровне", сообщил журналистам глава ведомства Виктор Борщев.

"Жилищный комитет провел оценку содержания жилищного фонда (прошлой зимой — ИФ). Мы проанализировали публикации СМИ, нарекания. Мы сделали серьёзные выводы, определили основные направления в работе: это очистка кровель от снега и наледи, уборка внутриквартальных территорий и тротуаров", — сказал Борщев.

Он отметил, что в Петербурге 13,5 тыс. кровель домов подлежат очистке от снега и наледи, 5,5 тыс. из них расположены в местах массового прохода людей. Для уборки крыш, помимо 500 штатных кровельщиков управляющих компаний, будут привлечены от 800 до 1000 человек в период обильных снегопадов.

Для уборки внутри кварталов будет дополнительно привлечено 20 единиц техники, а также около 380 единиц средств малой механизации, которых недоставало прошлой зимой. Примыкающие к жилым домам узкие тротуары, где не проходит техника, будут убирать дворники, рассказал глава комитета.

"Можем с твердой уверенностью сказать, что жилищный комитет со всеми подведомственными организациями готов к работе в зимнем периоде, и город будет содержаться на должном уровне", — подчеркнул Борщев.

Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству города Вадим Мизюкин добавил, что этой зимой при снегопадах для уборки и вывоза снега планируется перекрывать улицы и переставлять транспорт не только ночью, но и днем. Мизюкин добавил, что зимой в уборке будет использоваться песко-соляная смесь.

"Мы закупили в этом году приличное количество соли. Она будет использоваться, чтобы не образовывалась наледь на узких тротуарах, которую можно разбить только механическими средствами, и чтобы разрушать образовавшуюся", — сказал он.

Прошлой зимой из-за обильных снегопадов город не справился с уборкой: после очистки дорог сугробы подолгу не вывозили на снегоплавильные пункты, оставляя вдоль тротуаров. По данным городского комитета здравоохранения, в период с 1 декабря по 20 февраля в результате падения людей из-за гололеда или обрушения наледей с крыш травмировалось более 4 тыс. человек. В стационар было доставлено 3 734 человека, как минимум двое погибли.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка