Новости 4 апреля 2008 г. 11:34

Администрация петербургского аквапарка устраняет выявленные недостатки и планирует открыть "Вотервиль" 30 апреля

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация петербургского аквапарка "Вотервиль" в соответствии с рекомендациям Роспотребнадзора и других государственных организаций устраняет выявленные в ходе проверок недостатки и проводит соответствующие профилактические работы.

"По результатам слушания дела в Василеостровском Федеральном суде Санкт-Петербурга администрация аквапарка сообщает, что аквапарк откроется 30 апреля после того, как будут проведены запланированные работы и устранены все замечания Роспотребнадзора", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте "Вотревиля".

В администрации подчеркивают, что показатели содержания хлора в воде лаборатории, работающей на территории аквапарка, совпадают с результатами анализов лаборатории Роспотребнадзора и строго соответствуют нормам и требованиями СанПин. В заявлении отмечается также, что аттестат аккредитации испытательной ведомственной лаборатории парка водных развлечений выдан Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии.

"Администрация парка водных развлечений "Вотервиль" выражает сожаление о случившемся и в настоящий момент прилагает все усилия для устранения выявленных замечаний в работе объекта, а также для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Василеостровский районный суд приостановил деятельность аквапарка "Вотервиль", в котором отравились посетители, на 34 дня. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Артем Баконин, представляющий интересы одной из пострадавших семей, "речь идет об административной приостановке по материалам экспертизы, проведенной Роспотребнадзором".

"Уголовное дело по-прежнему расследуется, санкции по нему могут быть более серьезными", - сказал адвокат.

В ходе проверки работы аквапарка "Вотервиль" Роспотребнадзор установил, что бассейны в момент отравления посетителей были перегружены людьми, а в воде содержались органические загрязнения.

Кроме того, система водоподготовки бассейна 26 марта, в день, когда произошло массовое отравление посетителей, действовала с максимальными дозами активного хлора, отмечена низкая эффективность работы фильтрационной установки. Также выявлены нарушения санитарных правил эксплуатации и очистки ванн бассейнов.

Вода в бассейнах не соответствовала нормам по химическим и токсикологическим показателям.

Вечером 26 марта в аквапарке "Вотервиль" у многих посетителей после посещения бассейнов развлекательного комплекса возникла аллергия, раздражение дыхательных путей и глаз. По данным на вечер 27 марта, количество пострадавших составило 224 человека, из них 181 - дети и подростки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще