Новости 31 октября 2019 г. 15:03

Запуск МЦД позволит жителям Подмосковья ежегодно экономить до 60 тыс. рублей

Запуск МЦД позволит жителям Подмосковья ежегодно экономить до 60 тыс. рублей
Строительство станции МЦД-2 Остафьево. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Красногорск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Жители Подмосковья, которые регулярно пользуются электричками и метро, после запуска Московских центральных диаметров (МЦД) смогут ежегодно экономить до 60 тыс. рублей, сообщила журналистам в четверг первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова.

"Мы посчитали, что для каждого человека, члена семьи, который ездит на работу в Москву каждое утро в рабочие дни, в год экономия составит порядка 60 тыс. рублей", - сказала Кротова.

Она напомнила, что стоимость проезда в одну сторону от станций МЦД с бесплатной пересадкой на метро составит 45 рублей.

По ее словам, в настоящий момент ежедневно железнодорожным пригородным транспортом пользуются около 158 тыс. человек.

Ранее Кротова сообщила, что запуск первых двух маршрутов МЦД может состояться 21 ноября.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

Перспективный пассажиропоток на МЦД-1 и МЦД-2 составит более 90 млн человек в год. Первые диаметры улучшат транспортное обслуживание более 3,7 млн человек, проживающих в более чем 45 районах Москвы и шести городах Московской области.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще