Новости 31 октября 2019 г. 15:32

Дело о хищении 95 млн рублей под видом достройки проблемных домов передано в суд на Кубани

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело участников преступной группы бывшего гендиректора государственной компании "Краижилкомресурс" Аведиса Сеферяна, обвиняемых в хищении 95 млн рублей под видом достройки проблемного жилого комплекса в Краснодаре, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

"В Первомайский райсуд Краснодара направлено дело в отношении четверых фигурантов, которым предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.159 УК РФ). Сам Сеферян, предполагаемый организатор преступления и главный выгодопреобретатель, а также еще один его подельник объявлены в розыск", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, в 2017 году Сеферян, являясь генеральным директором государственного акционерного общества "Краижилкомресурс" (учредитель - министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края), заключил кредитный договор на 95 млн рублей с находившейся в предбанкротном состоянии компанией ООО "Южная региональная строительная компания" (ЮРСК).

Целью сделки называлось финансирование строительства ЖК "Седьмое небо" в Краснодаре, с которым у застройщика возникли серьезные проблемы. Жилой комплекс из двух 19-этажных высоток на 900 квартир планировали ввести еще в 2016 году. Вместо этого Сеферян обманным путем провел в состав учредителей ЮРСК своих доверенных лиц и сменил руководство компании.

"С 20 апреля по 8 декабря 2017 года участники преступной группы вывели поступившие в ЮРСК 95 млн рублей на расчетные счета подконтрольных им фирм и распорядились ими по своему усмотрению. Позднее строительная компания была признана банкротом", - подчеркнул собеседник агентства.

Расследование по уголовному делу велось Главным следственным управлением ГУВД России по Краснодарскому краю.

В пресс-службе главка "Интерфаксу" сообщили, что в отношении четверых обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На имущество обвиняемых и подозреваемых, в том числе имущественные комплексы в Новороссийске, объекты долевого строительства, земельные участки, а также акции в иных организациях наложен арест.

Санкции инкриминируемой злоумышленникам статьи обвинения предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще