Новости 31 октября 2019 г. 16:36

Базовая ставка по ипотеке в Сбербанке составляет 9,3% - Греф

Базовая ставка по ипотеке в Сбербанке составляет 9,3% - Греф
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Горки. 31 октября. ИНТЕРФАКС – Базовая ставка по жилищным кредитам в Сбербанке в настоящее время составляет 9,3% годовых, сообщил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава банка Герман Греф.

По словам Грефа, снижение ставок по ипотеке происходит, в частности, благодаря решениям ЦБ РФ об уменьшении ключевой ставки. Он отметил, что банк "видит хорошие перспективы" у сегмента ипотечного кредитования.

Руководитель Сбербанка также рассказал, что ставка по субсидированным застройщикам сейчас составляет 7,3%, для молодых семей - 8,8%.

Греф также доложил главе правительства о том, что в четверг утром были опубликованы результаты работы Сбербанка за третий квартал и за девять месяцев текущего года, отметив положительный характер статистики.

Согласно отчету Сбербанка по МСФО, в третьем квартале розничный кредитный портфель банка вырос на 5%, до 7,6 трлн рублей. Существенное влияние на рост спроса по ипотеке со стороны клиентов оказало снижение процентных ставок, отмечалось в отчете.

Ранее сообщалось, что с 1 октября Сбербанк снизил ставки по большинству ипотечных продуктов на 0,3 процентного пункта. Ставки по рефинансированию ипотечных кредитов других банков снизились на 0,6 п.п., рефинансирование для клиентов других банков стало доступно по ставке от 9,5% годовых.

Как сообщалось, 25 октября Банк России впервые с конца 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 6,5% годовых.

По данным ЦБ, объем выдачи ипотеки в России в январе-сентябре 2019 года составил 1,96 трлн рублей, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Количество предоставленных жилищных кредитов по итогам девяти месяцев составило 889,4 тыс., что на 13,9% ниже прошлогоднего результата. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным физлицам в рублях, снизилась с 9,91% годовых в августе до 9,68% в сентябре. Таким образом, ставка практически вернулась на уровень декабря 2018 года, когда она составила 9,66%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще