Новости 31 октября 2019 г. 16:46

Специальную брендированную карту выпустят для проезда на МЦД

Красногорск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Специальные проездные карты планируют выпустить к запуску Московских центральных диаметров (МЦД), сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова.

"Эти карты совмещенные: "Стрелка" и "Тройка". Первый выпуск этих карт будет осуществлён и будет раздаваться в кассах РЖД. (...) Первый выпуск карты, порядка 500 тысяч, они будут раздаваться бесплатно", - сказала Кротова.

По ее словам, это будет специальная брендированная карта для проезда на МЦД.

"Карту нужно будет валидировать на входе и на выходе из электрички (...), чтобы получить право бесплатной пересадки в метро", - отметила Кротова.

В свою очередь министр социального развития МО Ирина Фаевская сообщила, что после запуска МЦД льготникам Подмосковья нужно будет перекодировать социальные карты для бесплатного проезда в пригородных электричках и метро.

"У всех тех, у кого проезд осуществляется по социальной карте, для жителей Московской области будет производиться перекодировка. Там будет дополнительное транспортное приложение по бесплатному проезду на метро. Для этого необходимо будет обратиться либо в МФЦ, либо в наши территориальные управления", - сказала Фаевская.

По ее словам, процедура перекодировки карты займёт не более 5 секунд. Министр отметила, что в общей сложности льготы на бесплатный проезд в метро и на электричках после запуска МЦД получат более 750 тыс. жителей Подмосковья.

Ранее в четверг стало известно, что запуск первых двух маршрутов МЦД может состояться 21 ноября.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

Стоимость проезда в одну сторону от станций МЦД с бесплатной пересадкой на метро составит 45 рублей. График работы МЦД будет таким же, как у метро, - с 05:30 до 01:00. Интервалы движения в часы пик составят 5-6 минут. Обслуживать диаметры на первом этапе будут 39 городских поездов "Иволга" в смешанном режиме с электричками.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще