В этом году в Москве построят более 180 коттеджей для многодетных семей

4 апреля 2008, 13:45

4 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Столичные власти построят в этом году 188 малоэтажных жилых домов для многодетных семей, имеющих пять и более детей, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

Там отметили, что соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"На жилищном учете в городе состоят более 6 тыс. многодетных семей, в том числе около тысячи семей, имеющих четырех и более детей", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время обеспечение многодетных жильем осуществляется в условиях типового домостроения, что порождает проблему подбора квартир большой площади с планировкой, удовлетворяющей изменяющимся потребностям таких семей.

"Особенности уклада жизни и воспитания детей в таких семьях требуют нестандартных решений", — подчеркнули в горадминистрации.

По словам собеседника агентства, в этой связи Ю.Лужков утвердил адресный перечень земельных участков для проектирования и строительства в 2008 году за счет средств бюджета города малоэтажных жилых домов для многодетных семей с пятью и более детьми, состоящих на жилищном учете. По предварительным оценкам, общая суммарная площадь коттеджей составит 50-60 тыс. кв. метров — эта цифра будет уточнена в ходе проектирования домов. Участки для строительства подобраны во всех округах Москвы, кроме Центрального.

Средства на строительство в этом году будут выделены из адресной инвестиционной программы города. Ю.Лужков также поручил закладывать средства на малоэтажное строительство и в программе на последующие годы. Для ускорения строительства мэр дал поручение профильным ведомствам в первоочередном порядке согласовывать всю документацию, необходимую для строительства жилья для многодетных семей.

Собеседник агентства сообщил, что всего, по данным властей, в Москве проживает 164 семьи-очередника, где растут пять и более детей. При этом единственный округ, где таких семей не зарегистрировано, — Зеленоградский. Однако и там до конца года сдадут 24 дома для расселения других категорий многодетных очередников.

В горадминистрации отметили также, что в 2009-2010 годах власти займутся строительством подобного жилья и для семей-очередников, имеющих от четырех детей и больше. Для них будет построено не менее 200 тыс. кв. метров.

"Проживание в таких домах будет осуществляться на основании договора безвозмездного пользования", — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что после того, как семья теряет статус многодетной, она должна освободить дом для очередной многодетной семьи и переехать в другое место, которое в течение трех месяцев после утраты статуса будет подобрано департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

"До тех пор, пока новое жилье не будет найдено, никто не имеет права выселить бывшую многодетную семью из коттеджа", — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что в первые коттеджи многодетные москвичи должны заселиться уже в этом году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка