Новости 5 ноября 2019 г. 18:04

Путин поручил подготовить указ о финансировании ремонта пушкинских музеев

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности выделить финансирование на приведение пушкинских музеев в надлежащее состояние.

"Обещаю вам, указ такой выпустим, я его подпишу. Владимира Ильича (советника президента РФ Владимира Толстого - ИФ) попрошу при помощи коллег приступить к его подготовке", - сказал Путин во вторник на заседании Совета при президенте РФ по русскому языку.

Также он сообщил о готовности выделить финансовую помощь для пушкинского музея в Кишиневе: "С властями переговорим. Если нужна помощь, готовы будем оказать финансовую помощь для приведения в порядок этих пушкинских мест".

Также он пообещал узнать, кому принадлежит пушкинский музей в Гурзуфе: "Проблем с финансированием не будет, вопрос только в том, как организовать эту работу".

До этого директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев передал Путину письмо от директоров пушкинских музеев, которые просят о финансовой помощи для приведения их в надлежащее состояние. Так, по его словам, в некоторых музеях протекает крыша, многие музеи находятся в плачевном состоянии.

Напомним, что в 2024 году будет отмечаться 225-летие Пушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще