Новости 6 ноября 2019 г. 12:05

В Минстрое РФ задумались об изменении градостроительного кодекса

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градостроительный кодекс утратил свою значимость и требует обновления, заявил в среду замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

"За десять лет существования градостроительный кодекс переписан весь, в этом смысле он утрачивает свою роль и значимость. Это означает, что неизбежно встает вопрос о том, чтобы не корректировать в нем что-то, а чтобы, наверное, переписывать его, создавать новую версию кодекса", - сказал Волков журналистам.

Он добавил, что новая версия кодекса должна быть значительно короче и лаконичнее. По его словам, задача по преобразованию градостроительного кодекса еще не поставлена перед Минстроем, однако этот вопрос находится на рассмотрении.

"Пока это идея, которая у нас рождена, но все более и более настойчиво этот вопрос стучится в дверь. Пока мы движемся в том же ключе, мы пытаемся ставить заплатки на эту историю и будем это делать в непрерывном режиме", - подчеркнул Волков.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев назвал Градкодекс в его существующем виде ошибкой.

"Из-за большого количества изменений, которые регулярно вносятся в него, документ становится просто нечитабельным. Многие эксперты говорят, что Градостроительный кодекс невозможно упростить, его можно только написать заново", - сказал министр на форуме 100+ в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще