Новости 6 ноября 2019 г. 13:30

МЦД-3 от Зеленограда до Раменского запустят примерно через два года

МЦД-3 от Зеленограда до Раменского запустят примерно через два года
МЦД. Фото: "Интерфакс"

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-3) от Зеленограда до Раменского планируется запустить в конце 2021 – начале 2022 года, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Линия будет загружаться в центральной и срединной части города, а значит, заработает как полноценный городской транспорт", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По его словам, протяженность МЦД-3 составит 88 км. На маршруте появятся 43 станции, на 12 из которых можно будет осуществить пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный транспорт.

Как отметил замглавы Института Генплана Москвы Денис Власов, по третьему маршруту МЦД уже намечены условные точки развития.

"Например, Ховрино-2 с пересадкой на метро "Ховрино", НАТИ с пересадкой на МЦК, Петровско-Разумовская, где предполагается перенос платформы ближе к метрополитену... Интересен узел на станции "Рижская", платформа Фрезер, имеющая пересадку на МЦК и станцию Косино, где есть две станции метро", – сказал Власов.

Московские центральные диаметры (МЦД) – свяжут между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья. В ноябре этого года планируется запуск маршрута МЦД-1 "Одинцово-Лобня", который соединит Смоленское (Белорусское) и Савеловское направления железной дороги, и маршрута МЦД-2 "Нахабино-Подольск" на базе Рижского и Курского направлений.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще