Новости 6 ноября 2019 г. 14:25

Набиуллина: на данный момент открыто более 20 тыс. эскроу-счетов

Набиуллина: на данный момент открыто более 20 тыс. эскроу-счетов
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС – Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Совете Федерации в среду сообщила о ходе реализации перехода стройотрасли на проектное финансирование с целью минимизации рисков для покупателей жилья.

"Сейчас открыто более 20 тыс. эскроу-счетов граждан, привлечено средств на сумму 67 млрд рублей. Это является одной из баз для выдачи кредитов строительным компаниям. Тем не менее, банки выдают в разы больше строительным компаниям кредитов, и это сейчас сумма кредитов 596 млрд рублей", - рассказала глава Банка России.

В конце сентября Набиуллина заявляла, что российские банки открыли счета эскроу на сумму 35 млрд рублей для работы по новой схеме финансирования жилищного строительства. По словам главы ЦБ, на тот момент было заключено около 340 договоров на кредитование застройщиков на сумму более 300 млрд рублей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще