Новости 6 ноября 2019 г. 19:02

Память об известных депутатах могут увековечить на здании Госдумы

Память об известных депутатах могут увековечить на здании Госдумы
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты обсуждают возможность установки на здании Госдумы памятной доски с именами известных парламентариев, заявил журналистам в среду спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"У всех фракций есть единодушная поддержка об установлении памятной доски Примакову, но при обсуждении данного вопроса (на Совете Думы - ИФ) было предложено несколько шире его сформулировать, так как в Думе в разное время работало много очень достойных депутатов", - сказал Володин.

Он отметил, что первоначально речь шла о том, чтобы памятную доску (Евгению Примакову - ИФ) разместить на фасаде здания Госдумы, "а дальше пришли к выводу, что было бы правильно посмотреть, как это можно сделать по отношению к другим известным депутатам".

В их числе Володин назвал премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, академика, нобелевского лауреата в области физики Жореса Алферова, режиссера Станислава Говорухина, певца Иосифа Кобзона.

"Поэтому мы договорились проработать вопрос, чтобы каким-то образом увековечить память о них обо всех", - отметил Володин.

Он считает, что вопрос об увековечивании памяти известных парламентариев является "очень серьезной работой, которую необходимо проделать вместе со всеми фракциями, определить список фамилий, (...) и здесь важно никого не обидеть".

Напомним, в начале октября президент Владимир Путин подписал распоряжение о временном размещении Госдумы и работников аппарата нижней палаты парламента в здании Дома союзов (ул.Большая Дмитровка, 1). Это связано с тем, что по окончании весенней сессии в здании на Охотном ряду начнется ремонт зала пленарных заседаний, который продлится больше года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще