Новости 7 апреля 2008 г. 11:04

Москва планирует за 1,5 месяца восстановить поврежденный дом на улице Королева

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - В многоэтажном жилом доме на ул. академика Королева в Москве, поврежденном в пятницу вечером от взрыва и пожара, будет проведена реконструкция, которая потребует около полутора месяцев.

К 10 апреля на доме будет установлен стягивающий металлический каркас, сообщил в воскресенье мэр Москвы Юрий Лужков.

"Те плиты, которые вылетели из стены, для нас не являются сложностью. Для нас сложнее восстановить вертикаль боковой стены, которая является несущей. При взрыве несколько плит прогнулись и стена потеряла свою вертикаль", - пояснил Ю.Лужков.

Он сказал, что затем предстоит вторая очередь восстановительных работ, когда будут установлены новые плиты и перекрытия между несколькими этажами.

"При взрыве несколько перекрытий рухнули и упали еще на плиту, которая также треснула. Ее мы тоже будем менять. А рядом с несущими панелями, которые прогнулись, будут сделаны вертикальные стойки", - рассказал мэр.

Префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер сообщила в субботу журналистам, что всего для восстановительных работ в доме потребуется около 1,5 месяцев.

Взрыв в доме случился по вине двух студентов, которые дома изготавливали "средневековые" кольчуги, сообщил Ю.Лужков.

"Известно, кто это сделал и причины - это был взрыв газа пропан- бутан. Мы думали, что это были ремонтные работы, однако сейчас версия изменилась. Взрыв произошел по вине двух студентов, которые увлекались старинными видами оружия - кольчуги, шлемы. Для производства нужны были паяльные работы с применением газа. Это одна из самых точных причин", - сказал журналистам Ю.Лужков.

На выходных были установлены личности троих погибших в пятницу при взрыве жилого дома, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, в результате взрыва погиб хозяин квартиры Кирилл Ширяев (18 лет), Николай Миронов (29 лет) и женщина, проживающая в соседней квартире, Елена Трофимчук (35 лет).

Собеседник агентства отметил, что личности погибших были установлены в результате опознания родственниками и близкими друзьями.

Как позже выяснилось, К.Ширяев и Н.Миронов являлись активистами Движения против нелегальной миграции (ДПНИ)

Лидер ДПНИ Александр Белов рассказал "Интерфаксу", что К.Ширяев был активным членом движения, принимал участие в акциях и являлся участником форума на сайте "Движение против нелегальной миграции".

Он также отметил, что второй погибший Н.Миронов был другом К.Ширяева и, по-видимому, разделял его взгляды. Также известно, что Н.Миронов занимался исторической реконструкцией, а именно входил в клуб, в котором реконструировали исторические сражения прошлого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще