Фасады дачи Громова в Петербурге освободят от строительных лесов

7 ноября 2019, 15:13

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Фасады дачи Громова в Лопухинском саду освобождаются от строительных лесов, сообщает пресс-служба по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Реставрация здания ведётся с 2016 года по программе КГИОП за счёт средств бюджета Петербурга. Деревянная дача не эксплуатировалась с 2009 года, что привело к значительному ухудшению состояния фасадов и отделки интерьеров. В процессе расчистки в интерьерах обнаружена уникальная живопись. В подвале под залежами мусора найдены мраморные скульптуры и гипсовый бюст, предположительно, купца Федула Громова, отца бывшего владельца дачи.

"В процессе производства работ на потолке террасы ризалита северного фасада обнаружена цветная масляная живопись орнаментального характера, выполненная в трафаретной технике. Живопись имеет высокую степень сохранности, в советское время была закрашена масляной краской. Специалистами принято решение о консервации живописи для дальнейшей реставрации", — говорится в сообщении.

Выполнены работы по демонтажу старого покрытия, реставрации с частичной заменой и усилением стропильной системы и слуховых окон. Полностью восстановлена кирпичная кладка дымовых труб. Заменены поврежденные балки, отреставрированы с воссозданием утрат конструкции перекрытий. Разработаны и проведены мероприятия по уничтожению деструкторов дерева. Пораженные участки стен и перекрытий сруба расчищены ручным способом.

В 2019 году выполнены работы по реставрации столярных заполнений, крылец и приямка с устройством наружной гидроизоляции и отмостки. Сумма контракта составила 36,4 млн рублей. Второй контракт заключен на выполнение работ по реставрации северного фасада здания и окраске кровли. Стоимость работ по контракту — 33,7 млн рублей.

Кроме того, выполнена реставрация крыльца: поверхность известнякового цоколя расчищена воздушно-абразивным методом, удалены биопоражения, восполнены утраты, нанесена защитная пропитка.

Всего с 2016 по 2019 годы по программе КГИОП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на реставрацию дачи Громова выделено 230 млн рублей. В 2020 году планируется выделение средств по программе КГИОП на реставрацию металлодекора.

Участок земли у Каменноостровского моста при Павле I был пожалован графу Кушелеву-Безбородко, от которого вскоре перешел в собственность князю Петру Васильевичу Лопухину. На большой территории развернулись работы по созданию загородной дачи-усадьбы с большим пейзажным парком.

В 1848 году участок купил крупный российский лесопромышленник и меценат Василий Федулович Громов. В 1850-х годах архитектор Георгий Винтергальтер построил новый двухэтажный дом, а архитектор Алексей Горностаев возвел в саду оранжереи, устроил гроты, фонтаны, беседки и каменную террасу с лестницей у пруда. Перепланировкой сада занимался собственный садовник Громова Егор Одинцов, автор сквера на Исаакиевской площади.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка