Новости 7 ноября 2019 г. 17:05

Замглавы Минстроя: новый законопроект не увеличит расходы граждан на капремонт

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Разработанный Минстроем РФ законопроект о капремонте ветхого жилья не увеличит расходы граждан на эти цели, подтвердила замминистра строительства и ЖКХ РФ Татьяна Костарева.

"Законопроект подобных норм не содержит", - сказала Костарева в четверг, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в ходе пленарного заседания.

Она добавила, что "тот законопроект, который внесен правительством и сегодня проходит широкое обсуждение, ни коим образом не влечет каких-либо изменений в программах капремонта".

"Законопроект не влечет и не создает никаких предпосылок, чтобы каким-то образом изменились существующие правоотношения между гражданами и государством, ни в части увеличения платы за капитальный ремонт, ни в части ничего иного", - подчеркнула статс-секретарь Минстроя.

В четверг газета "Известия" сообщила, что Минстрой предлагает ремонтировать ветхое жилье за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Отмечалось, что речь идет о домах со степенью износа более 70%, для которых планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта.

В пресс-службе Минстроя позже сообщили, что разработанный ведомством законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс и закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", не предусматривает увеличения взносов на капремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще