Новости 7 ноября 2019 г. 17:15

В Госдуме предложили признавать аварийным сейсмоопасное жилье

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жилье, расположенное в сейсмоопасных регионах, должно быть законодательно признано аварийным, считает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

"Требует серьёзного изменения законодательство, связанное с тем, что сейсмоопасное жилье не признается аварийным, хотя по сути таковым является. Этот дисбаланс объективно вызывает непонимание у людей - почему жилье, в котором опасно проживать, не признается сразу аварийным", - сказала Яровая в четверг на парламентских слушаниях по новым механизмам переселения из аварийного жилья.

Она добавила, что остается актуальным вопрос необходимости ремонта жилья, которое признаётся непригодным для проживания.

"Ещё один важный вопрос: стоит ли вкладывать средства в то, чтобы укреплять железными балками дома, которые по сути не пригодны к проживанию, - это неэффективная трата средств. Нужно строить современное комфортное жилье на долгую перспективу", - подчеркнула Яровая.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что Минстрой предлагает ремонтировать ветхое жилье за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Отмечалось, что речь идет о домах со степенью износа более 70%, для которых планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта.

В Минстрое в связи с этим заверили, что разработанный ведомством законопроект не предусматривает увеличения расходов граждан на ремонт жилья и "не влечет каких-либо изменений в программах капремонта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще