Новости 7 ноября 2019 г. 18:49

Прокуратура Вены подтвердила задержание бывшего чиновника Минкультуры РФ

Москва/Вена. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо задержан правоохранительными органами Австрии по запросу Испании, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель австрийской прокуратуры Нина Буссек.

"Подтверждаю задержание россиянина по запросу Испании", - сказала Буссек.

По ее словам, вопрос о помещении под стражу задержанного будет решать суд. При этом представитель прокуратуры не уточнила, когда пройдет заседание.

Позже стало известно, что Земельный суд Вены по уголовным делам в пятницу решит, оставлять ли Мазо под стражей или отпустить под залог.

"В настоящий момент россиянин находится под стражей. Завтра вечером суд решит, оставлять ли его под арестом до окончательного решения об экстрадиции в Испанию, или же, по возможности, отпустить под залог", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Представитель суда добавила, что вопрос об экстрадиции Мазо в Испанию будет рассмотрен в общем порядке, в соответствии с установленным законом.

Ранее о задержании в Австрии бывшего чиновника Минкультуры на основании арестного ордера, выданного судом Марбельи, сообщили в испанской полиции. По информации ведомства, также задержаны бывшая супруга и сын Мазо.

Европейские правоохранительные органы считают, что россияне могут быть причастны к отмыванию денежных средств путем приобретения дорогостоящей недвижимости в Марбелье, купленной за деньги, которые были в результате преступлений в России.

Ранее осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что претензии к семье Мазо, в частности, связаны с особняком в Испании стоимостью более 4 млн евро.

В России Мазо заочно арестован и объявлен в международный розыск по уголовному о хищении не менее 450 млн рублей из бюджета, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа (ч.4 ст.159 УК РФ), по которому обвиняемым также проходит бывший замминистра культуры Григорий Пирумов.

Также российское следствие считает, что Мазо, Пирумов и другие их соучастники легализовали похищенные порядка 800 млн рублей, предназначенных для выполнения строительных работ в Эрмитаже (ч.4 ст.174.1 УК РФ).

В 2017 году Мазо и Пирумов вместе с подельниками были осуждены по так называемому "делу реставраторов" - о хищении 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов - к реальному лишению свободы, но освобождены от наказания за его отбытием под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще