Первый купол установлен на главный храм Минобороны в Кубинке

8 ноября 2019, 13:20

Проект главного храма вооруженных сил РФ

Фото: Изображение из презентации объекта

На строительство объекта в парке "Патриот" перечислено почти 3 млрд рублей пожертвований

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС — Первый из шести куполов установлен на строящийся в подмосковном парке "Патриот" главный храм вооружённых сил России, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

"Купол общим весом 34,5 тонны (без учета верхнего конуса под крест) установили за час на высоту 20 этажного дома. За последние несколько лет такой сложный подъём в России никто не реализовывал", — сказано в сообщении.

Купол диаметром 12м и высотой 12м военные строители подняли на высоту 42 м при помощи крана в 750 тонн. В Минобороны сообщили, что основа конструкции купола создана по оригинальному проекту, каркас его из высоколегированной стали. Он состоит из 32 отдельно изготовленных металлических деталей (толщина профиля 10 мм). В центральную трубу будет установлен крест, верхний ярус (16 балок) и нижний (16 балок) соединены мощными шпильками и болтами. Эти и другие стыковые узлы дополнительно укреплены сварочным швом.

"В ближайшее время специалистам военно-строительного комплекса Минобороны России предстоит монтаж трех точно таких же куполов на оставшиеся четверики, еще одного на звонницу и в центральную часть храма главного, большого купола (около 80 тонн). Для его подъёма вес самого крана для устойчивости увеличат контргрузами до 1 250 тонн", — говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ, генеральный директор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин сообщил агентству, что по состоянию на сегодняшний день на строительство храма перечислено более 2,993 млрд рублей.

"Число жертвователей составляет 67 тысяч 823 человека. Строительство храма идёт строго по графику ", — сказал Каньшин.

В августе этого года сообщалось, что в звоннице храма установили ансамбль колоколов общим весом более 20 тонн.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре прошлого года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Храм также украсят витражи с изображением российских и советских военных наград.

Объект возводится на пожертвования. Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается фонд "Воскресение".

Как сообщалось, по периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка