Новости 8 ноября 2019 г. 13:50

Около 6 млн кв.м проблемного жилья достроят в течение трёх лет в России

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 6 млн кв.м проблемного жилья будет достроено в России в течение следующих трех лет, рассказал генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Олег Говорун.

"В течение будущих трех лет речь идет о 6 млн кв.м недостроенного жилья, которое нам совместно с субъектами придется достраивать", - сказал Говорун на заседании проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда".

Он добавил, что, по предварительным оценкам Фонда, совокупный объем недостроенного жилья в стране составляет 12 млн кв.м. Речь идёт об объектах, в отношении застройщиков которых уже введена процедура банкротства.

Ранее в пятницу зампред правительства РФ Виталий Мутко заявил, что на стадии банкротства находятся застройщики примерно 1,7 тыс. домов.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще