Новости 8 ноября 2019 г. 17:46

Суд в Вене отпустил под залог фигуранта дела о хищениях на стройке Эрмитажа

Москва/Вена. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Земельный суд Вены по уголовным делам в пятницу освободил под залог бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо до решения о его экстрадиции в Испанию.

"Он освобожден под залог в 25 тыс. евро, одним из условий залога является запрет на выезд из Австрии на время суда", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Также Мазо обязан постоянно быть на связи с судом и проживать по своему адресу в Вене. Представитель суда пояснила, что решение касается только меры пресечения в отношении Мазо, а решение о его экстрадиции в Испанию будет приниматься позднее.

О задержании в Австрии бывшего чиновника Минкультуры на основании арестного ордера, выданного судом испанской Марбельи, стало известно накануне. Европейские правоохранительные органы считают, что россиянин может быть причастен к отмыванию денежных средств путем покупки элитной недвижимости в Марбелье, купленной за деньги, которые были получены в результате преступлений в России.

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил агентству, что претензии к семье Мазо, в частности, связаны с особняком в Испании стоимостью более 4 млн евро.

В России Мазо заочно арестован и объявлен в международный розыск по уголовному делу о хищении не менее 450 млн рублей из бюджета, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа (ч.4 ст.159 УК РФ), по которому обвиняемым также проходит бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

Российское следствие считает, что Мазо, Пирумов и другие их соучастники легализовали похищенные порядка 800 млн рублей, предназначенных для выполнения строительных работ в Эрмитаже (ч.4 ст.174.1 УК РФ).

В 2017 году Мазо вместе с Пирумовым был осужден по так называемому "делу реставраторов" (о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов) к реальному лишению свободы, но освобожден от наказания за его отбытием под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще