Новости 8 ноября 2019 г. 18:31

Городскому округу Кашира присвоен статус особой экономической зоны

Красногорск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Кашира стала четвертой экономической зоной (ОЭЗ) в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"7 ноября в соответствии с постановлением правительства РФ принято решение о присвоении городскому округу Кашира статуса особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Документ подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ОЭЗ будет создаваться в рамках соглашения между министерством экономического развития РФ, правительством области и администрацией городского округа Кашира.

"Это знаковое и долгожданное событие для Подмосковья. Особые экономические зоны - наши точки роста, которые помогают поддерживать темпы развития экономики области в 3,5-4% в год. Кашира - четвертая ОЭЗ в Подмосковье. Важно, что она создается за счет частного бизнеса. Семь новых резидентов ждали этого решения. И в ближайшее время готовы приступить к проектированию и строительству предприятий, вложить 5,7 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Ожидается, что в ближайшей перспективе на территории ОЭЗ "Кашира" появится около 600 рабочих мест.

Кроме того, министерство инвестиций и инноваций Московской области ведет переговоры еще с 18 инвесторами, проявившими интерес к новой площадке. Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 5,7 млрд рублей, планируется создание более 1,5 тыс. рабочих мест.

До настоящего времени на территории Подмосковья работали три ОЭЗ: "Дубна", "Исток" и "Ступино Квадрат". Как сообщалось, в сентябре правительство области подало заявку на создание ОЭЗ "Максимиха" в Домодедово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще