В Брянске будет демонтировано около 200 незаконных рекламных конструкций

7 апреля 2008, 12:13

Брянск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — В Брянске планируется демонтировать 177 незаконных рекламных конструкций, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в городской администрации.

"Всего в Брянске зафиксировано около 800 незаконных щитов, стел, штендеров, растяжек и баннеров, расположенных на улицах и площадях без необходимой разрешительной документации. МУП "Спецавтохозяйство" будет демонтировать только те конструкции, на которые есть предписание рекламного отдела горадминистрации, и хозяева никак на них не реагируют. В остальных случаях есть надежда, что акция побудит хозяев к своевременному оформлению всей необходимой разрешительно-договорной документации, а также узаконению самовольно установленных рекламных конструкций", — пояснили в администрации.

По словам собеседника агентства, самовольно установленные рекламные конструкции, как правило, не выдерживают критики с эстетической точки зрения, но, что еще более важно — никто не может дать гарантию, что они крепки и надежны, что не упадут от ветра.

"То есть речь идет о безопасности жителей Брянска, вот почему городские власти намерены действовать жестко", — пояснили в администрации.

Собеседник агентства отметил, что по федеральному закону "О рекламе" демонтаж должен оплатить хозяин незаконной рекламной конструкции. В Брянске далеко не все из них намерены сделать это добровольно, поэтому пока работы будут производиться за счет средств муниципальной казны. Именно из-за этого, отметили в администрации трудно назвать сроки, когда все эти 177 конструкций будут ликвидированы.

Но, как заверил "Интерфакс" собеседник агентства, все деньги будут возвращены в бюджет после соответствующих судебных разбирательств.

В администрации признались, что первая попытка демонтировать незаконные рекламные конструкции, предпринятая властями в начале прошлого года, оказалась неудачной: "начали резво, но потом забыли".

Собеседник агентства выразил надежду, что на этот раз такое не произойдет — ведь из-за того, что эти 177 конструкций были установлены незаконно, бюджет города потерял более 1 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка