Новости 11 ноября 2019 г. 10:14

Многодетным семьям одобрили 3 тыс. заявок на списание части ипотеки

Многодетным семьям одобрили 3 тыс. заявок на списание части ипотеки
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 3 тыс. многодетных семей получили одобрение на списание части ипотеки в рамках реализации мер господдержки, сообщает ДОМ.РФ.

"ДОМ.РФ одобрил более 3 тыс. заявлений кредиторов на погашение ипотечных кредитов заемщиков в сумме до 450 тыс. рублей в рамках реализации мер господдержки многодетных семей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, программой могут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети.

Чтобы получить поддержку, заемщик должен обратиться к своему кредитору с заявлением о погашении части ипотечного кредита, приложить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.

Рассмотренные заявки кредитор передает в ДОМ.РФ. После проверки документов на соответствие условиям программы компания перечисляет средства кредитору, который направляет их на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту заемщика или начисленных процентов.

"Востребованность программы государственной поддержки многодетных семей уже в первый месяц реализации превысила прогнозы по числу обращений. В настоящее время совместно с кредиторами мы проводим работу по рассмотрению обращений в возможно короткие сроки, чтобы получение господдержки было для заемщиков еще более комфортным и оперативным", - заявил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит ДОМ.РФ 1 млрд рублей на возмещение затрат и недополученных доходов на программу господдержки многодетным семьям в погашении ипотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще