Мединский рассказал о планах по развитию музея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре

11 ноября 2019, 16:50

Спасо-Андроников монастырь

Фото: Сайт музея имени Андрея Рублева

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС – Работы по благоустройству и развитию пространства музея Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре Москвы продлятся около пяти лет, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Наши планы сейчас, которые мы сформулируем и утвердим на ближайшие пять лет, это качественное развитие этого музейного пространства. Я подчеркну ещё раз: из-за того, что в этом древнем монастыре находится музей, здесь созданы все условия для работы старейшего храма, мы возьмём о нем особую заботу сейчас. От того, что музей этот постоянно расширяется, мы вокруг приводим все в порядок", — сказал Мединский журналистам в ходе посещения монастыря.

Он добавил, что действия будут "синхронизированы" с мэром Москвы.

"Ближайшие пять лет мы будем думать о том, как сделать этот уникальный музей, это уникальное святое место для каждого москвича ещё более известным, востребованным, нужным. Чтобы каждый сюда приходил", — заявил Мединский.

В ближайших планах — реставрация Спасского собора Андроникова монастыря, единственного места на территории Москвы, где сохранились росписи Андрея Рублева. Министр напомнил, что решением мэра Москвы монастырю передана усадьба Хрящева-Шелапутиных, в которой будет создано полноценное музейное пространство.

"Мы за три-четыре года превратим эту усадьбу в популярнейшую часть музея", — пообещал Мединский.

В свою очередь директор музея Борис Миндлин рассказал, что площадь нового здания не очень велика с точки зрения музейного развития и составляет около 2,3 тыс. кв.м.

"Но, думаю, мы сможем ее максимально грамотно и правильно использовать. Там будут находиться медиатека, музейный магазин, лекционные залы, два зала для проведения периодических выставок", — сообщил Миндлин.

Он добавил, что здания и самая крупная башня монастыря будут переданы для размещения постоянной экспозиции музея, "произойдет музеефикация всего пространства Спасо-Андроникова монастыря".

По словам директора музея, вся территория будет благоустроена так же, как и в XVII-XVIII веке. Говоря о сроках завершения работ, Миндлин отметил, что назвать точную дату нельзя: "музей нельзя закрыть на тотальную реставрацию, поэтому это будет поэтапная реставрация".

В июне в музее Рублева сообщили, что его могут выселить из Спасо-Андроникова монастыря, так как переговоры с РПЦ идут сложно и не приводят к положительному результату для музея. В ноябре директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов сообщал, что поиск компромиссных вариантов совместного использования Андроникова монастыря РПЦ и музеем Рублева продолжается.

Здания ансамбля Андроникова монастыря относятся к объектам культурного наследия федерального значения. В его состав входят части стен и башен XVII-XVIII веков, здание бывшего духовного училища 1810-1814 годов, Спасский собор начала XV века, Церковь Михаила Архангела 1691 года, усыпальница бояр Лопухиных.

Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева находится в бывшей трапезной. Сейчас монастырь не действует, однако в нем регулярно проводятся богослужения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка