Новости 11 ноября 2019 г. 17:07

Владелец компании Optima Development переведен под домашний арест

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы по ходатайству следствия изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест владельцу компании Optima Development Альберту Худояну, обвиняемому в мошенничестве более чем на 2 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде.

"Постановлением суда мера пресечения в отношении Худояна изменена на домашний арест", - сказал собеседник агентства.

Срок домашнего ареста Худояна установлен до 11 января 2020 года, уточнили в суде.

Как заявил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Сергей Чижиков, следствие пришло к выводу, что "обстоятельства уголовного дела указывают на его очевидно предпринимательский состав, что делает невозможным содержание Худояна под стражей в силу норм закона".

"Несмотря на крайнюю важность этого решения суда, мы считаем его недостаточным и будем добавиться снятия всех ограничений с нашего подзащитного и прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. С самого начала защита настаивала на заказном характере уголовного преследования, заявляя о недопустимости разрешения гражданско-правового спора уголовно-правовыми инструментами", - отметил Чижиков.

Худояну предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, бизнесмен "совместно с соучастниками незаконно приобрели право долгосрочной аренды земельных участков путем обмана и злоупотребления доверием собственников и руководителей одной из компаний".

Сумму ущерба по уголовному делу следствие оценивает более чем в 2 млрд рублей.

Тверской суд 15 июня заключил Худояна под домашний арест, отказав следствию в удовлетворении ходатайства о его помещении под стражу. Впоследствии Мосгорсуд отменил это решение и все-таки заключил бизнесмена в СИЗО.

Защита Худояна настаивает на том, что уголовное дело стало инструментом давления на него с целью рейдерского захвата имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще