Станцию для приема цифрового телесигнала хотят построить на Соловках

12 ноября 2019, 14:46

Архангельск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Радиотелевизионную передающую станцию с возможностью приема сигнала наземного эфирного цифрового телевидения планируется построить на Соловецком архипелаге, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По данным министра связи и информационных технологий Поморья Николая Родичева, Соловки — одна из немногих территорий страны, жители которой не имеют возможности бесплатно в цифровом качестве смотреть 20 федеральных телевизионных каналов. Эту задачу предполагается решить за счет средств ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

"На сегодняшний день организацией получено положительное заключение, подтверждающее безопасность предполагаемой к строительству станции для объектов исторического и культурного наследия архипелага. Документ направлен в министерство культуры РФ", — говорится в сообщении.

Следующим этапом станет согласование объекта с экспертами ЮНЕСКО. При получении положительного заключения с их стороны к строительству можно будет приступать незамедлительно, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось со ссылкой на Минкультуры, в комплекс работ на Соловецком архипелаге, который должен завершиться в 2035 году, войдет не только реставрации ансамбля Соловецкого монастыря, но и работы по созданию инфраструктуры на территории островов. Согласно планам, к 2035 году на территории Соловецких островов появятся новые дороги, аэропорт, причалы, жилой фонд и социальные объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности на архипелаге.

Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря, включены в состав особо охраняемой территории — Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник". Главной достопримечательностью островов является Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Всего в состав ансамбля Соловецкого монастыря входит 114 памятников.

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка