Новости 12 ноября 2019 г. 15:12

Более 330 тыс. ям устранили в этом году на подмосковных дорогах

Более 330 тыс. ям устранили в этом году на подмосковных дорогах
Дорожные ямы. Фото: Портал Росяма

Красногорск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Ямочный ремонт муниципальных дорог завершили в 33 городских округах Московской области, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

"Всего с начала года в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) зарегистрировано более 330 тыс. ям, из них порядка 91 тыс. - на дорогах местного значения", - цитирует пресс-служба главу ведомства Алексея Гержика.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день на дорогах регионального и муниципального значений устранено свыше 328 тыс. ям, в том числе около 90 тыс. - на муниципальных и свыше 238 тыс. - на региональных дорогах. В 33 муниципалитетах устранили все ямы, зарегистрированные в СКПДИ.

Наибольший объем работ на муниципальной сети провели в Красногорске, где оцифровали и устранили 4 675 ям, Богородском городском округе (3 533), Домодедово (2 552), Ленинском городском округе (3 303), Сергиево-Посадском городском округе (2 579), Егорьевске (2 218), Одинцово (5 023), Павловском Посаде (3 011), Химках (2 323), Щелково (2 491), Электростали (1 900). Работы продолжаются на территории 29 муниципалитетов.

Ямочный ремонт проводится в соответствии со стандартом: сначала удаляется поврежденный асфальт. Если на одной площади несколько дефектов дорожного покрытия, то осуществляется ремонт "картами", что позволяет получить более ровную поверхность и увеличить долговечность отремонтированного участка.

С 2016 года весь процесс ямочного ремонта на дорогах региона контролируются через автоматизированную программу СКПДИ, где производится оцифровка ям с занесением в программу геометок, после чего подрядчик автоматически получает задание со сроками устранения дефектов.

Подрядчик обязан подтверждать в системе выход на объект, по завершению работ отчитываться с помощью фото и видео о выполненных объемах. Работы по оцифровке и устранению ям в системе являются обязательными для всех организаций, которые задействованы в содержании и ремонте дорог Московской области.

В прошлом году в Подмосковье всего было зарегистрировано и устранено более 280 тыс. ям, из них свыше 202 тыс. на региональной дорожной сети и 78 тыс. - на муниципальной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще