Новости 12 ноября 2019 г. 15:51

Рогозин выразил уверенность в эффективности трат на строительство "Восточного"

Рогозин выразил уверенность в эффективности трат на строительство "Восточного"
Космодром "Восточный". Фото: Фото с официального сайта

Нур-Султан. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - В настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром "Восточный", считает глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Никаких оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются эффективно, у нас пока нет, каких-то фактов тревожных - тоже нет", - сказал Рогозин журналистам, комментируя заявление президента Владимира Путина.

Вместе с тем Рогозин назвал обоснованной прозвучавшую накануне критику со стороны президента.

"Естественно, он информирован в деталях, мы тоже в деталях знаем, кто там и чем занимался, и рады тому, что эти люди давно устранены со стройки и находятся в местах не столь отдаленных", - добавил глава "Роскосмоса".

Он также проинформировал, что на сегодняшний день в рамках строительства космодрома решаются несколько задач.

"Первое - это создание комплекса РКК Ангара к 2023 году к началу летных испытаний и к концу 2022 года, завершение строительных работ и обеспечение максимальной эффективного использования каждого бюджетного рубля, который выделяется на эту стройку. Что касается первой очереди - это завершение претензионной работы, возвращение в бюджет тех средств, которые были выведены со стройки, это около 24 млрд рублей, неотработанных авансов, все контракты расторгнуты, по ряду контрактов заключены мировые соглашения. Как действовать дальше - все понятно", - сказал Рогозин.

"Параллельно с претензионной работой - это достройка этих объектов. Основные объекты - технический комплекс, стартовый комплекс будут вводиться в эксплуатацию, начиная с 1 квартала следующего года.  Ряд объектов, которые в разной степени достройки  (. . .)  будут  достроены в течение ближайших лет", - резюмировал он.

Накануне на совещании с членами правительства Владимир Путин потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома "Восточный", где хищения так и не удалось прекратить полностью.

"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов", - сказал глава государства.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что президенту был сделан комплексный доклад по "Восточному", который он привел в качестве иллюстрации.

Песков сообщил, что на строительство космодрома выделен 91 млрд рублей, из них освоено 66 млрд. Объем похищенного - 11 млрд, а вернуть государству пока удалось только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти, добавил Песков.

По его словам, "на первом этапе было возбуждено 128 уголовных дел, потом они были объединены в 32 дела". Всего по этому делу осуждено 32 человека. Еще пять уголовных дел находятся в работе СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще