Новости 12 ноября 2019 г. 16:48

Эстония отреставрирует установленный по указу Петра I маяк в Балтийском море

Таллин. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Эстонии выделит 2,1 млн евро на реставрацию одного из старейших маяков в Балтийском море.

Во вторник маяк, расположенный на острове Кери (Keri), посетили премьер-министр страны Юри Ратас, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас и гендиректор департамента водных путей сообщения Рене Арикас. Они осмотрели маяк и обсудили пути его реставрации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

"Мы рады, что у нас есть возможность восстановить частицу морской истории Эстонии и обеспечить навигационную безопасность в Финском заливе", - отметил Арикас.

Впервые остров Кери (ранее Кокшер) площадью 3 га был упомянут в 1623 году, тогда он принадлежал Швеции. Во время Северной войны остров был занят русскими войсками. В июле 1718 года Петр I повелел установить там сначала деревянный, а затем и каменный маяк.

С 1719 года и до сих пор маяк, отметивший в этом году свое 300-летие, выполняет свою мореходную функцию. Однако со временем он сильно обветшал и сейчас туристам запрещено подниматься на него во избежание несчастных случаев.

Маяк на острове Кери включен в топ-100 маяков международной организацией морских указателей и маяков IALA (International Association of Marine Aids to Navigation and Lighthouse Authorities). Его высота составляет 32,2 м от поверхности моря, сигналы в темноте видны на расстоянии до 11 морских миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще