Минкультуры РФ объявило об усилении контроля над ремонтом музеев

12 ноября 2019, 19:06

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС — Департамент охраны культурного наследия Минкультуры РФ ужесточил контроль над проведением реставрационных и ремонтных работ в музеях, сообщила журналистам замминистра культуры РФ Алла Манилова.

"Я знаю, что у них (в департаменте — ИФ) по тем объектам, за которыми я присматриваю, которые курирую, контроль проводится раз в две недели. Это частый контроль, не контроль через полгода. Контроль ужесточили, все стало строже", — сказала Манилова, отвечая на вопрос "Интерфакса" о контроле при проведении работ после выявленных хищений средств, выделенных на реставрацию объектов Соловецкого архипелага.

Она отметила, что теперь департамент при выборе директоров для государственных музеев заповедников (ГМЗ) отдаёт предпочтение тем, кто сможет взять на себя полный контроль за территорией и музеем, в том числе и за ремонтными работами и реставрацией.

"На самом деле там должен быть хозяин. Тем более директора в ГМЗ это не то же самое, что директор в городе. Это директор, у которого территория, парк. У этих директоров другая философия руководства музеем, они хозяева той территории, которой занимаются. В этом смысле таким директорам целесообразно, чтобы они постепенно обретали навыки и структуру. И предусматривали службы у себя, в том числе и надзорные. И сам директор должен смотреть, идёт у него стройка или реставрация", — добавила Манилова.

Как сообщалось, ранее Мосгорсуд признал законным арест заместителя директора департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры Павла Мосолова, обвиняемого в хищении более 20 млн рублей, которые были выделены на реставрацию объектов Соловецкого монастыря и Соловецкого архипелага.

Мосолову предъявлено обвинение в пяти эпизодах особо крупного мошенничества. Свою вину он не признал. По этому же делу арестованы бывший директор департамента госохраны культурного наследия Минкультуры — ныне руководитель Центра культурного наследия ФАУ "Роскапстрой" Владимир Цветнов, гендиректор ООО "Смартфинанс" Татьяна Магдеева и предприниматель Сергей Семиков.

Как сообщалось, фигурантам вменяется хищение в 2011-2016 годах более 20 млн бюджетных рублей, выделенных на реставрацию порядка 70 объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге, в том числе Соловецкого монастыря.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка