Новости 13 ноября 2019 г. 11:05

Бенефициары обанкротившейся УК заплатят МОЭК 260 млн рублей

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По заявлению МОЭК контролирующие лица "УК ДЭЗ "Ярославский" привлечены к субсидиарной ответственности на 260 млн рублей, сообщили в пресс-службе ПАО "МОЭК".

"По долгам за тепловую энергию перед ПАО "МОЭК" к субсидиарной ответственности на сумму 260 млн рублей привлечены контролирующие лица управляющей компании в сфере ЖКХ ООО "УК Дирекция эксплуатации зданий "Ярославский". Ранее данная организация была признана банкротом", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным компании, банкротство УК было вызвано целенаправленными действиями лиц, контролирующих должника. Они стремились вывести активы из ООО "УК ДЭЗ "Ярославский" в пользу аффилированных лиц на общую сумму 108 млн рублей. На момент совершения указанных сделок в 2014-2015 годах должник уже не исполнял свои обязательства перед ПАО "МОЭК" и иными кредиторами.

"В ходе разбирательств было отмечено, что именно действия экс-руководителей управляющей компании-должника не позволили провести мероприятия по восстановлению ее платежеспособности", - подчеркнули в МОЭК.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения предыдущих инстанций, согласно которым контролирующими лицами, в результате действий которых должник доведен до банкротства, являлись его руководители Е.М.Золин, В.Н.Банников, С.Ю.Суровцев, а также участник должника Ю.В.Суровцев.

"По решению суда, с указанных лиц солидарно должно быть взыскано 260 млн рублей", - сообщили в компании.

Кроме того, суды рассматривают вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности двух участников ООО "УК Дирекция эксплуатации зданий "Ярославский" – А.А. Буравовой и М.В. Ефремова.

"Практика привлечения к субсидиарной ответственности не только руководителей, но и фактических собственников-выгодоприобретателей компаний-должников является эффективным способом воздействия на недобросовестных плательщиков и способствует повышению платежной дисциплины потребителей", – заявил начальник правового управления ПАО "МОЭК" Михаил Бычков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще